Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МАДОУ "Шихазанский д/с №1 "Искорка" Канашского муниципального округа Чувашской Республики
    Адрес объекта:
    429310, Чувашия, Канашский р-н, с. Шихазаны
    Назначение объекта:
    осуществление образовательной деятельности

Фото зданий

429310, Чувашия, Канашский район, с. Шихазаны
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:

429310, Чувашия, Канашский район, с. Шихазаны
    Общее количество объектов для практических занятий:

групповые помещения основного здания

групповые помещения структурного подразделения

Библиотеки нет, библиотечный фонд размещен в методическом кабинете.
    Адрес:
    Детская хрестоматия - 15 шт. Детская художественная и познавательная литература - 90 шт. Детские энциклопедии - 15 шт. Предметы декоративно-прикладного искусства - 40 шт. Картины, репродукции (авторы Васнецов В.М, Репин И.Е., Билибин И.Я., Кустодиев Б.М., Крамской И.Н., Васильев Ф.А., Шишкин И.И., Перов В.Г., Суриков В.И., Левитан И.И.) - 30 шт. Наглядно-дидактические пособия - 150 шт. Печатные научные журналы и издания (Дошкольное воспитание, Ребенок в детском саду, Воспитатель ДОУ, Справочник руководителя ДОУ, Музыкальный руководитель, Справочник старшего воспитателя, Медицинское обслуживание в детском саду) Электронные образовательные ресурсы
    Количество мест:

2 Физкультурных зала совмещенные с музыкальными залами
    Адрес:
    В зале имеется стандартное и нестандартное оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной работы: физкультурное оборудование - гимнастическая стенка, гимнастическая доска, гимнастическая скамейка, мишени разных типов, стойки и планки для прыжков; спортивный инвентарь - мячи, мешки с песком, обручи, ленточки, палки гимнастические, кубики, погремушки, шнуры, скакалки, гантели, коврики для занятий, следовые и массажные дорожки и др. Оборудование и инвентарь соответствует правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, СанПиН. Размеры и конструкции оборудования и пособий отвечают анатомо - физиологическим особенностям детей, их возрасту.
    Описание:

Спортивная среда позволяет детям заниматься ежедневной активной двигательной деятельностью, в том числе для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Физкультурный уголок

средства обучения и воспитания

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

В детском саду разработан паспорт безопасности (антитеррористической защищенности), установлена тревожная сигнализация, установлено внутреннее и наружное видеонаблюдение, противопожарная безопасность учреждения осуществляется посредством высокочувствительной системы дистанционной передачи сигнала пожарной сигнализации "Альтоника". В фойе ДОУ имеются стенды по Пожарной и Дорожной безопасности с постоянно меняющейся информацией для воспитанников и родителей, информационный стенд "Здоровый мир" содержит памятки, советы врача по профилактике детских заболеваний.
    Для обеспечения медицинского обслуживания в ДОУ оборудованы:
    медицинский кабинет,процедурный кабинет.
    Медицинское обслуживание осуществляется медицинскими работниками БУ «Канашская центральная районная больница им. Ф.Г. Григорьева» Минздрава Чувашии.
    В условиях охраны здоровья в ДОУ созданы условия для полноценной двигательной активности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. С воспитанниками проводится утренняя гимнастика и физкультурные занятия с учетом возрастных особенностей каждой возрастной группы.
    В ДОУ имеется необходимое оборудование для занятия спортом - мягкие модули, спортивные маты, гимнастические скамейки, кегли, конусы, гимнастические палки и т.д.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В образовательной организации создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно-образовательного процесса.
    Информационная база оснащена:
    - выходом в интернет;
    - двумя локальными точками Wi-Hi на первом этаже;
    -электронной почтой и официальным сайтом.